Журналист Luxemburger Wort обратил внимание на исчезновение традиционных местных кондитерских изделий из витрин пекарен.
Во время разговора о любимой выпечке выяснилось, что многие классические люксембургские сладости больше не продаются. В частности, из пекарен исчезли Eeërfliedercher - традиционное лакомство, которое раньше было популярно.
Журналист несколько месяцев обходил пекарни по всей стране, но не нашёл Eeërfliedercher ни в одной витрине. Также пропали Mourekäpp - ещё одна традиционная сладость.
Автор предполагает, что Mourekäpp могли убрать из-за названия, которое сегодня может считаться политически некорректным. Он сравнивает ситуацию с переименованием немецких сосисок Thüringer в люксембургские Grillwurscht.
P.S. Я пыталась погуглить, но даже картинки не нашла - что это за десерты 🤔
